KD-3301光纤寻障仪

概述KD-3301光纤寻障仪是业内最轻便的一款光纤寻障仪器,采用OTDR原理,集成强大的分析软件,可以快速精确检测出光纤光缆故障点的位置与类型。 

主要特点: 

Ø

v 外形轻巧、体积小、重量轻、携带方便。 Ø

v 带数据存储功能,USB串口可方便调阅。 Ø

v 性能可靠,重复性好。 Ø

v 一键式操作,无需复杂设置,测试结果一目了然。 

v 可以轻松测试光纤链路节点长度及故障点位置。 Ø

v 集成可视故障定位系统,可方便检测盲区内光纤故障位置。 Ø

v 采用硅胶按键,具有较好的防尘、防水、防震性能,适用于野外维护作业。 

v 使用31.5V AA碱性电池,工作时间长,方便更换,适宜于长时间野外作业。 

 

主要功能Ø

v 测试光纤长度,确定故障点位置 

v 测试光纤两个节点间的距离 Ø

v 光纤修复状况检测 

技术指标:


仪表型号 

KD-3301 

工作波长

1550nm(1310nm可选) 

光纤类型 

9/125um 单模光纤 

接头类型 

FC/PC 

传感器类型 

InGaAs 

激光峰值功率

≥60mW 

最大显示距离 

反射事件 

60km(≥1。0dB) 

非反射事件 

20km(≥2。5dB) 

反射事件盲区 

15m 

测量单位

m

距离准确度

(反射事件) ±(2m+2×10-4×距离)  

可视故障定位仪波长

650nm 

可视故障定位仪功率

≥1mW

电源

3节1.5V AA碱性电池 

电池工作时间 

≥5,000次测量 

温度 

操作:-5~ 40℃ ,存储:-10~ 60℃ 

湿度 

0~85%(不冷凝) 

重量

320 (g) 

标准配置

项目

名称

数量 

1

主机

1

2

用户手册

1

3

清洁棉签

1

4

1